ВИДЕО

ФОТО

Вырываем победу на тай-брейке!

Высшая лига «Б». «Забайкалка» (Чита) – «Приморочка» (Приморский край) 2:3 (16:25, 19:25, 25:21, 25:20, 15:17)

В заключительном матче домашнего 5 тура Высшей лиги «Б» наша «Приморочка» со счетом 3:2 одержала победу над читинской «Забайкалкой».

После двух первых партий казалось, что «Приморочка» добудет дежурную победу над аутсайдером. В первом сете наша команда имела комфортное преимущество на протяжении всего отрезка и завершила партию со счетом 25:16. До середины второго сета команды шли очко в очко, но затем хозяйки рывком «9:1» ушли в концовку с комфортным преимуществом и завершили партию со счетом 25:19. Не помогли гостям ни замены, ни два подряд тайм-аута.

Но быстро завершить игру и набрать 3 очка у нашей команды не получилось.

Равная борьба практически до самого конца третьего периода и проваленная концовка затянули игру до четвертой партии (21:25). В четвертом сете «Забайкалка» и вовсе вела на протяжении всего отрезка (20:25). Да и в коротком отрезке гостьи имели все шансы взять верх. Но, дважды выходя на матч-бол, довести до победы читинки не смогли. «Приморочка» дважды сравнивала счет, и после «15:15» Валеева забила переходящий мяч, а решающим оказался эйс Веремчук.

После пяти туров наша «Приморочка» занимает 3 место в турнирной таблице дивизиона «Сибирь» Высшей лиги «Б». На первом месте недосягаемый «Сахалин» с 25 победами в 25 матчах, на втором – «Олимп», при равном количестве побед, опережающий нашу команду из-за большего количества очков.

Заключительный тур предварительного этапа пройдет в Южно-Сахалинске уже на следующей неделе, с 1 по 6 марта.

Остальные результаты пятого игрового дня 5 тура:

«Олимп» – «Ангара» 3:0 (25:18, 25:23, 25:18)
«Алтай-АГАУ» – «Сахалин» 1:3 (25:23, 16:25, 12:25, 16:25)

Александр Стаценко, главный тренер ВК «Приморочка»:

«Первые две партии провели довольно уверенно. А потом, наверное, поверили раньше времени, что победим. Команда встала, а стоя победить невозможно. Мы сами подняли «Забайкалку», соперник начал играть, начал переигрывать нас, а мы ничего не смогли сделать. Хотя в первых двух партиях сыграли очень уверенно с минимумом своих ошибок. А в третьей и четвертой партиях мы ошибались очень много: то подачу не подаем, то в сетку забиваем, то передачи гуляют. Единственный позитивный момент в том, что, проигрывая в концовке пятой партии, смогли сконцентрировано доработать до конца. В целом домашний тур получился тяжелым. Я не хочу сказать, что мы плохо отыграли все матчи. Да, где-то сыграли неважно. Но соперники против нас настроились очень хорошо. Возможно, мы играли под давлением, а соперники более свободно. Но и физически мы подсели, у меня такое ощущение. После выезда в Ангарск мы не тренировались больше недели. Возможно, это сказалось. Сложности у нас были».