ВИДЕО

ФОТО

Александр Стаценко: Всё будет решаться в последних турах во Владивостоке и Южно-Сахалинске

stacenko4Интервью с главным тренером волейбольной команды «Приморочка» Александром Стаценко.

- Высшая лига «Б» для вас – новый турнир. На какие позиции рассчитывали до начала сезона?

- Главная задача для нас была обкатать молодежь и по максимуму набирать очки от игры к игре. На самом деле с этой лигой я знаком. Ожидал, что будет нелегко, и на самом деле оказалось так. Было понятно, что молодые игроки могут навязать борьбу, но не могут выигрывать концовки. И именно два опытных игрока, два мастера спорта Светлана Чеснокова и Юлия Гильманова были призваны завершать в решающие моменты, и они со своей задачей справлялись. Но только в первом туре мы выставили весь свой состав. Надеемся, что на домашнем туре мы сможем сделать это во второй раз.

- Получается, что и рассчитывали на то положение, которое сейчас занимает команда?

- К нему стремились. Рассчитывать мы вряд ли могли. Знали, что будет тяжело и с «Олимпом», и с «Алтаем», у которых уже опытные и сыгранные составы, обе команды уже выходили в финал Высшей лиги «Б». Но когда начался чемпионат, стало понятно, что с ними можно играть. Пока еще рано подводить итоги и считать очки. Пока шансы есть, все будут за них цепляться. Всё будет решаться в последних турах во Владивостоке и Южно-Сахалинске. Думаю, до последней игры будет еще не все понятно.

- Перед началом сезона были размышления, где играть: оставаться в Первой лиге или идти сразу в Высшую лигу «А»?

- Нет. В Первой лиге играть не хотели из-за отсутствия домашних туров. Здесь надежда была на два домашних, но один-то точно будет. Жаль только, что без наших болельщиков. А если говорить про Высшую лигу «А», мы бы потеряли нашу молодежь, она бы осталась без игровой практики. Текущую ступень надо пройти обязательно. Становление игрока занимает не один год и не два. Игровой опыт нужен. Думаю, что все сделано правильно.

- Каково играть без зрителей?

- Конечно, это плохо, но такие сейчас реалии. Желающих прийти поддержать команду много. Волейбол – это игра для болельщиков. В команде все местные. За своих хотят прийти поболеть друзья, родители, знакомые. Мне говорили, что даже автобусы для детей из краевых спортшкол хотели заказать, чтобы привезти показать своим воспитанникам к чему надо стремиться. Тренеры хотели посмотреть на своих воспитанниц, которые сейчас играют в «Приморочке».

- Еще 2 года назад основной состав «Приморочки» формировался за счет приезжих игроков. Сейчас основа команды – местные волейболистки. Откуда взялось столько талантливых местных молодых игроков, способных играть на профессиональном уровне?

- Когда «Приморочка» первый раз завоевала «серебро» Высшей лиги «А», и была возможность попасть в Суперлигу, стало понятно, что у команды Суперлиги должна быть команда в Молодежной лиге. А молодежи у нас не было. Пришлось бы набирать две команды приезжими: и основную, и молодежную. И после того, как закончил тренировать команду Высшей лиги «А», предложил руководству клуба создать молодежную команду. Девочек собирали со всего Приморского края. Сыграли в первенстве Приморского края, первенстве Дальнего Востока, первенстве России. Команда росла, и заявились в Первую лигу. Все наши игроки – воспитанницы местных тренеров, у которых было желание их готовить и передавать дальше, чтобы они росли.

- Есть ли спрос на наших игроков? Поступают предложения из других клубов?

- Пока есть реальные предложения двум игрокам играть на высоком уровне. Причем я говорю об уровне молодежной сборной России.

- А вам поступали предложения из других регионов?

- Предложения были. Не буду называть клубы, скажу только то, что предложения были связаны с пляжным волейболом. Сейчас же клубы Суперлиги обязали развивать пляжное направление.

- А что для вас «Приморочка»?

- Я всегда любил Владивосток, всегда был предан ему. Хотелось, чтобы «Приморочка» всегда была своей родной командой. В этом направлении и работаю.

-  Опытные игроки Юлия Гильманова, Светлана Чеснокова изменили подход к тренировкам и играм у молодых игроков?

- Конечно, отношение изменилось. Но опытным игрокам самим очень тяжело с молодыми. Они по-другому понимают игру. А молодые в полном объеме еще не понимали, куда они попали, не в должной мере все воспринимали, проявляли амбиции. Постепенно контакт налаживается. Опытные игроки начали проявлять терпение, молодые начали подстраиваться. Светлана Чеснокова сейчас ведет тренировки, и все выстраивается по определенному порядку. Но в этом направлении еще работать и работать.

- А готовится ли очередной резерв, еще более младшие игроки?

- У нас есть команда, которая играет на первенстве Приморского края, Дальнего Востока. Девочки выезжают на соревнования с Валентиной Петровной Слеповой. По выходным приглашаем талантливых игроков поработать с нашей командой. Постоянно просматриваем тех, кто может в дальнейшем пополнить состав «Приморочки». И отбор идет постоянно.

- Вы смотрите волейбол по телевизору, может быть, за какую-нибудь команду болеете?

- Всегда смотрю игры сборной России, и мужской, и женской. Из команд мне больше импонирует новосибирский «Локомотив». Когда тренировал ребят-пляжников, мы постоянно ездили на турнир «Локоволей», видел, как четко выстроена структура в клубе. Ну и ближе всего они к нам.

Высшая лига Б

М

Команды

И

В

П

Очки

Партии

1

Сахалин

30

28

2

84

88:13

2

Олимп

30

19

11

58

67:43

3

Приморочка

30

16

14

48

56:55

4

Ангара

30

14

16

36

53:66

5

Алтай-АГАУ

30

7

23

26

33:74

6

Забайкалка

30

6

24

20

29:75

  
Последние результаты

 Финал. 2 тур. Южно-Сахалинск

25.04.23     Северянка-2 – Приморочка    3:0 
26.04.23 Приморочка – Олимп  1:3
27.04.23 Италмас-ИжГТУ – Приморочка  0:3
29.04.23 Приморочка – Сахалин  2:3
30.04.23 Рязань-РГУ – Приморочка  0:3

  
Следующие игры

 Финал. 2 тур. Южно-Сахалинск

25.04.23  Северянка-2 - Приморочка 07:00 (14:00)
26.04.23  Приморочка - Олимп 07:00 (14:00)
27.04.23  Италмас - Приморочка 07:00 (14:00)
29.04.23  Приморочка - Сахалин 11:00 (18:00)
30.04.23  Рязань-РГУ - Приморочка 05:00 (12:00)

Время – московское (в скобках – владивостокское).