Убедительный реванш

Наша «Приморочка» одержала победу со счетом 3:0 в повторном матче 16 тура Высшей лиги «А» над ВК «Липецк-Индезит». Самым результативным игроком в составе нашей команды стала Ольга Ефимова, набравшая 16 очков, в составе гостей столько же у Ирины Сазоновой.

В первой партии «Липецк» в основном шел в роли догоняющего. На первый технический «Приморочка» уходила с преимуществом в 2 очка, но сразу после перерыва гостьи счет сравняли, а вскоре и вышли вперед – 10:12. «Приморочке» потребовалось 5 розыгрышей, чтобы вернуть лидерство, и ко второму техническому у нас было снова «+2» после того, как Громова эффектно зачехлила переходящий мяч. В шаге от сет-бола приморская команда вела с разницей в 5 очков, но партия затянулась, «Липецк» счет сравнял – 25:25, а решающим в концовке стал наш блок: сначала Шишкиной, а затем Чесноковой и Бондаревой – 27:25.

Во второй партии борьба продолжалась лишь до первого технического, на который «Приморочка» уходила с минимальным преимуществом, а ко второму разница достигла пяти очков. В концовке, несмотря на использованные два тайм-аута Андреем Смирновым, наша команда провалов не допустила и довела партию до уверенной победы – 25:17. Особенно результативным в концовке был блок Чесноковой, а решающее очко опять было заработано при непосредственном участии Бондаревой.

В третьем сете игра долго шла под диктовку хозяек. Ко второму техническому у «Приморочки» было «+5» после пушечной атаки Громовой, третий десяток набранных в партии очков наша команда разменяла с тем же преимуществом, когда Ефимова пробила блок соперниц – 20:15. Но Коржовой удалось сбить наш прием, и разница в счете стала минимальной. А вскоре Гаршина и вовсе сравняла – 22:22. Три раза «Липецк-Индезит» выходил на сет-бол, и все же в затяжной партии приморочки довели дело до победы. Новикова подала в сетку, Коржова коснулась сетки, а следом ее доводка залетела на нашу половину, и Ефимова вколотила переходящий мяч в пустую площадку – 28:26.

Лучшими игроками 16 тура Высшей лиги «А» признаны: в составе команды «Липецк-Индезит» - Анна Сотникова, в составе «Приморочки» - Екатерина Громова.

Следующие матчи наша команда проведет в Воронеже 10 и 11 марта. А на домашней «Приморочка» сыграет 24 и 25 марта с «Самрау-УГНТУ» (Уфа).

Высшая лига «А». «Приморочка» (Приморский край) - «Липецк-Индезит» (Липецкая область) 3:0 (27:25, 25:17, 28:26)
«Приморочка»: Ефимова – 16 очков (1 эйс), Громова – 15 (2 блока, 1 эйс), Бондарева – 11 (2 блока, 1 эйс), Шишкина – 10 (2 блока, 1 эйс), Лифанова – 9 (3 блока, 2 эйса), Чеснокова – 8 (2 блока, 1 эйс), Фролова (Л).

Александр Стаценко, главный тренер ВК «Приморочка»:

- Вчера был самый тяжелый день после возвращения с выезда, природой так заложено. Трудно было что-то сделать, чтобы восстановить команду, игроки были замедленные по мышлению, по концентрации. День прошел, уже более удачно сыграли и заслуженно победили. Вчера у нас «края» вообще не играли, был сбитый прием и отведенные передачи, плохо принимали и плохо атаковали. Сегодня совсем другая игра была, все сыграли хорошо, прием был качественный. «Липецк-Индезит» - хорошая команда, всегда борется до конца, тоже хочет выиграть, поэтому закономерный счет в партиях.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк-Индезит»:

- Вчера у нас подача летела, и был прием. Сегодня этого не было. Это два ключевых момента, которые решили исход. Сегодня еще было много брака. Мы всегда едем выигрывать, но мы знали, куда ехали, понимали специфику региона. Сегодня игра была провалена, хотя соперник ничего особенного не преподнес, только поменьше ошибался, но мы сами не придушили подачей, доигровки не забивали – один брак. Это позволило «Приморочке» подняться.