«Приморочка» досрочно вторая, «Северянка» - первая

«Приморочка» потерпела второе поражение в сезоне на своей площадке, уступив «Северянке» - 1:3, и досрочно стала серебряным призером Высшей лиги «А», череповчанки в этом сезоне первые.

В первой партии хозяйки с трудом справлялись со сложной подачей гостей, сами часто ошибались в атаке, но все равно навязывали борьбу лидеру. Первый раз, проигрывая «6:11», «Приморочка» рывком сократила отставание до минимума – 11:12. Затем «Северянка» рывком «5:0» перешла рубеж второго технического, но камбэк приморочек во главе с нападением Бабкиной был немного убедительнее – «6:0», 17:17. Но все тот же сбитый прием не позволил дальневосточницам навязать борьбу в концовке стартового сета.

Почувствовав в первой партии, что с «Северянкой» можно играть, «Приморочка» начала второй отрезок с результативных атак Бабкиной, а на первый технический при «+2» команду увела Чеснокова, а Решетникова увеличила отрыв до 5 очков – 12:7. Александр Стаценко был вынужден взять тайм-аут, когда гостьи отыграли 2 очка подряд, и «Приморочка» ко второму перерыву вернула «+5». Ошибка на подаче и безрезультативные атаки первым темпом хозяек позволили «Северянке» сократить отставание в концовке до «-2» - 23:21, но два блока Снегиревой, и счет по партиям равный – 1:1.

В третьей партии «Приморочка» лидировала долго и уверенно. Но, ведя «17:10», не справилась с нападением поймавшей кураж Кравченко, которая помогла своей команде выйти вперед – 20:22. Снегирева дважды атаковала первым темпом и сравняла счет – 23:23. Но первый темп гостей вывел их на сет-бол, а атака в аут Решетниковой поставила точку в партии.

Четвертый сет запомнился своей концовкой. Блок Короваевой и Гончаровой вывел «Северянку» на матч-бол при счете 18:24, и тут началось самое интересное. Гости не разобрались, кто будет пасовать, и мяч после доводки оказался на паркете. Затем три атаки с трехметровой линии Бондаревой, Решетниковой и Бабкиной сократили отставание до двух очков, атака в сетку Шашкиной вовсе до минимума – 23:24. Но после 5 очков подряд «Приморочки» чемпионка Высшей лиги «А» - 2016 в составе «Сахалина» Короваева оформила чемпионство своей команды и в 2017 году.

Высшая лига «А». «Приморочка» (Приморский край) - «Северянка» (Череповец) 1:3 (19:25, 25:21, 23:25, 23:25)

16 апреля в СК «Олимпиец» «Приморочка» и «Северянка» проведут повторную встречу, начнется которая в 17:00.

Александр Стаценко, главный тренер ВК «Приморочка»:

- В первой партии ощущалось какое-то волнение, с которым не смогли справиться. Много ошибались на подаче, прием был сбитый, поэтому проиграли. Во второй партии настроились, начали играть, работал блок, доигровки поднимали, забивали. А решающей оказалась третья партия, в которой мы прилично вели и в одной расстановке проиграли партию. Четвертая партия стала ее следствием, девочки потеряли уверенность. «Северянка» - хорошая команда, мы, видимо, пока еще не на том уровне на сегодняшний день.