Дожали «Тюмень» на тай-брейке

В первом матче 14 тура Высшей лиги «А» наша «Приморочка» в гостях одержала победу над ВК «Тюмень-ТюмГУ» со счетом 3:2.

Первая партия стала самой упорной в матче. В дебюте «Приморочка» вышла вперед – 4:2, и в роли номинального лидера до второго технического. Получая результат на блоке и в атаке первым темпом, наша команда увеличила преимущество до трех очков – 18:15, но собственные ошибки на подаче и в нападении привели к тому, что счет стал равным – 18:18. «Приморочка» вышла на сет-бол при счете 23:24, но сразу завершить партию не смогла из-за технической ошибки. А вот следом Гильманова в атаке заработала очко в атаке, а затем Хромойкина атаковала в сетку – 26:24.

Во второй партии «Приморочка» стартовала с внушительного рывка – «13:1». На подаче Бондаревой наша команда набрала 9 очков подряд, пока сама Марина не пода в сетку. В середине отрезка «Тюмень» немного отыграла разницу и то благодаря тому, что наша команда недоработала в паре моментов. Завершили приморочки партию с двузначным преимуществом опять же рывком – «6:0» и увеличили преимущество в матче до 2:0.

Равная игра в третьем сете продолжалась до середины отрезка – 10:10, но затем хозяйкам удалось рывком «8:1» выйти вперед. В этом отрезке игроки «Приморочки» атаковали по аутам и в блок, ошиблись на подаче, играли на чужой половине, задевали сетку и не могли справиться с приемом на подаче Крашенинниковой, - 18:11. Довести партию до победы «Тюмени» оказалось не так сложно – 25:15.

Наладить игру «Приморочка» не смогла и в четвертой партии. Опять не летела подача, не работал блок и были проблемы с приемом, но и рефери часто фиксировали технические ошибки у игроков нашей команды, и «Тюмень» сравняла счет в матче – 2:2.

А вот в короткой партии «Приморочка» не оставила шансов хозяйкам. Два эйса Бондаревой, атака Решетниковой заставили взять тайм-аут Игоря Гайдабуру после 4:0 в нашу пользу. Блоком одно очко «Тюмень» отыграла, но два очка подряд гостям принесла Снегирева, - 6:1. Воспользовавшись нашими ошибками, сибирячки сократили отставание до трех очков, а Гильманова увеличила до 5 – 5:10. Запас прочности чувствовался, и наша команда уверенно провела концовку матча, одержав шестую в чемпионате победу на тай-брейке.

Высшая лига «А». «Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) - «Приморочка» (Приморский край) 2:3 (24:26, 9:25, 25:15, 25:18, 10:15)

Александр Стаценко, главный тренер ВК «Приморочка»:

- Пятую партию могли бы избежать, если бы в третьей – на приеме не потеряли концентрацию. Произошел сбой в подаче и вообще перестали принимать. С чем это связано, будем разбираться. Да, соперник усилил подачу, так как «Тюмени» терять уже было нечего. Получается, что мы не можем не дойти до точки кипения, а потом начинаем играть. В пятой партии сделали перестановку, Бондареву поставили в «доигровку», а Решетникову в диагональ. И Наташа сыграла здорово, и вообще у нас получилась эта партия хорошо. Изначально Решетникову не выпускали, потому что предполагали, что будут сложности с приемом из-за особенности слабого освещения в зале, и поэтому на площадке были все принимающие, и Гильманова, и Бабкина, и Бондарева.