ВИДЕО

ФОТО

Победа в подарок

primorochka19Наша «Приморочка» одержала непростую домашнюю победу в первом матче 14 тура над иркутской «Фортуной», расположившейся на предпоследнем месте в турнирной таблице Высшей лиги «А». Матч завершился со счетом 3:1, а борьба в каждом сете продолжалась до последней подачи.

«Приморочка» лидировала на протяжении практически всей первой партии, но преимущество нашей команды было номинальным. Только однажды, как раз перед вторым техническим перерывом, наша команда вела с разницей в 4 очка. На паркете после длительного перерыва появилась Киселева. Но удержать преимущество нашей команде не удалось. «Фортуна» сравняла счет, однако две подряд результативные атаки Шукайло вторым темпом и ошибка в нападении гостей вывели «Приморочку» на сет-бол при счете 24:21. Два подряд тайм-аута в концовке Векшиной на ситуацию не повлияли, и хозяйки вышли вперед.

Рывком «4:0» ответила «Фортуна» на стартовый рывок «4:1» «Приморочки». Это Голубева задержалась на подаче, но тайм-аут Борисенко пошел на пользу. Именинница Снегирева сравняла счет, а Бершакова вывела команду вперед. Но на первый технический перерыв в роли лидера эйсом вывела «Фортуну» Панова. Дальше история повторила ход первой партии. «Приморочка» была номинальным лидером, иркутянки сравняли счет на отметке «18:18», а когда до сет-бола нашей команде оставалось сделать один шаг и преимущество составляло 5 очков, «Фортуна» вновь бросилась в погоню, сокращая отставание в основном на наших ошибка в нападении. Но решающее очко осталось все-таки за Чесноковой.

«Фортуна» ошарашила рывком «6:0» уже в самом начале третьей партии, и на этот раз «Приморочка» в роли догоняющей. Панова сама прервала серию, отправив подачу в аут. Бершакова атаковала с левой стороны сетки, Киселева – справа, а Шишкина и Чеснокова работали в центре. И «Приморочка» приблизилась к сопернику. Два невероятных сейва в затяжном розыгрыше, неотразимая атака Шукайло, и всего «-1». Следом Шукайло сравняла счет – 13:13, но на этом положительная динамика закончилась. Одну партию «Фортуна» отыграла.

В четвертой партии команды шли очко в очко. Много ошибались, а нашей команде не хватало в организации атаки. Два очка подряд Бершаковой, заработанных сначала обманной скидкой, а затем эйсом заставили воспользоваться первым перерывом Векшину при счете 18:17, причем Борисенко все свои тайм-ауты к этому времени уже использовал. Но благодаря атаке Бершаковой «Приморочка» довела дело до победы.

1 февраля в «Олимпийце» повторная игра с «Фортуной». Начало матча в 16:00.

Высшая лига «А». «Приморочка» (Приморский край) - «Фортуна» (Иркутск) 3:1 (25:22, 25:21, 22:25, 25:23)
«Приморочка»: Шукайло – 23 очка, Бершакова – 19, Киселева – 10, Чеснокова – 8, Снегирева – 4, Шишкина – 3, Тележук – 2, Чернышова – 2, Чередникова, Щеголева (Л).

Артем Борисенко, главный тренер ВК «Приморочка»:

- Проблемы с приемом выносят все проблемы на первый план, работаем над этим каждый день. Очень много невынужденных ошибок, особенно на блоке. Многое не сделали из того, что разбирали, когда нападала левша из четвертой зоны. Из всех игр, когда против нас играли левши, мы справились только во втором матче с «Енисеем». Во всех остальных был «минус» на блоке. Соперник прилетел только сегодня утром, возможно, подумали, что будет немного проще, но «Фортуна» играет до конца в каждом моменте. Акцент в сегодняшней игре – подача и наш блок. Если подача моментами проходила, и мы пытались выбить соперника на высокую игру без первого темпа, но, если этого не было, играли быстро в «края». Где-то справлялись, где-то нет. Предстоит работа над ошибками, надеюсь, завтра играть будем лучше.