Победа в подарок

Высшая лига «А». «Приморочка» (Приморский край) - «Политех» (Курская область) 3:1 (25:22, 20:25, 25:19, 25:23)
«Приморочка»: Киселева - 28, Морено - 14 (1 эйс), Чернышова - 13 (2 эйса), Кандида - 11 (1 эйс), Снегирева - 8 (1 эйс), Буркина - 2 (1 эйс), Копылова - 1, Лебедева, Борискина, Сорока (Л), Баяндина (Л).

Наша «Приморочка» благодаря эффектной игре своего капитана Яны Киселевой одержала красивую победу над своим старым соперником, с которым еще в прошлом сезоне боролась, причем успешно, за выход в Высшую лигу «А».

Приморские волейболистки оставались без игровой практики больше трех недель, и это отложилось на качестве игры в первой партии. Но сумбурность в действиях была замечена и у соперниц, которые прилетели во Владивосток из Южно-Сахалинска, где уступили местному «Сахалину» в обеих встречах. Гостьи из Курска были результативней в дебюте первой партии, повели - 3:6, но эйс Оксаны Чернышовой отправил на первый технический в роли лидера «Приморочку» - 8:7. «Политех» еще не раз сравнивал счет и выходил вперед, но концовка партии осталась за нашей командой. На одном конце сетки мощными силовыми атаками не оставляла шанса гостям Яна Киселева, а на другом - ей вторила Эрасма Морено - 25:22.

Во второй партии курянки показали свою лучшую игру и повели в середине партии с разницей в 7 очков (7:14). Единственное, кого не могли остановить гостьи, это Яну Киселеву, которая заставила брать тайм-аут Юрия Токарева после рывка «6:1». «Приморочка» цеплялась за эту партию, но добытое в дебюте преимущество гостями отыграть так и не смогли. 1:1, а это уже интрига.

Но цель нашей команды - доказать, что второй сет матча был недоразумением. Что «Приморочке» и удалось. В роли догоняющих оказались уже наши гости. Игра шла очко в очко, и свою порцию аплодисментов от приморских болельщиков в этот праздничный день доставалась и Жанне Каськовой, благодаря ей «Политех» оставался в игре, но красивую точку в партии поставила Кандида Ариас, одиночным блоком отправив мяч в пустующую третью зону - 25:19.

Вырвавшийся вперед «Политех» в начале четвертой партии «Приморочка» догнала уже к первому техническому перерыву, но результативная серия гостей уже вскоре заставила взять тайм-аут Сергея Буркина. Пауза в игре пошла на пользу нашей команде. Джессика завершила в свою пользу уже второй в партии затяжной розыгрыш, очко на подаче взяла Дарья Буркина, ну и в своем фирменным ударом заставила соперниц капитулировать Яна Киселева - 11:10. Еще раз обменявшись «сухими» сериями команды ушли на второй технический перерыв с минимальным преимуществом «Приморочки». Концовка партии прошла под знаменем нашего капитана Яны Киселевой, с которой соперник справиться попросту не смог. 25:23 - в партии, 3:1 - в матче и еще 3 очка в турнирной таблице: «Приморочка» обогнала «Политех» и вышла на 7 место.

Сергей Буркин, главный тренер ВК «Приморочка»:

- «Политех» перед матчем с нами проиграл на Сахалине, мы смотрели эти игры, и в них команда боролась до конца. Команда сыгранная, хорошо играет в защите, разбирает игроков в нападении. Но сегодня мы обыграли «Политех» в атаке, в этом компоненте нам немного больше повезло, а в защите хотелось бы, конечно, сыграть лучше. Разберем эту игру на собрании и будем в обороне действовать почетче.

Эрасмо Морено, доигровщик ВК «Приморочка»:

- Не знаю, с чем это связано, но сегодня на площадке я чувствовала себя лучше, чем обычно. Хорошо сыграла вся наша команда, несмотря на то, что нам противостоял очень сильный соперник. «Политех» играл очень хорошо, но выиграли сегодня мы.