Оправданная рокировка

«Приморочка», проиграв первые две партии в матче с «Импульс-Спортом», приложила неимоверные усилия и одержала, казалось бы, уже упущенную победу. Для достижения заветной цели главному тренеру Алексею Колисецкому пришлось поменять полсостава.

В первой партии на первый технический перерыв, как и на второй, «Приморочка» уходила в роли лидера, но в концовке гостьи из Волгодонска догнали хозяек и на сетболе с первой же подачи вырвали победу в первом сете. Нельзя не провести ассоциации с матчем, который состоялся днем ранее, и списать все на комплекс первого сета, но еще больше удивления собравшихся в «Олимпийце» многочисленных болельщиков принесла вторая партия. В ней приморочки также сохраняли лидерство практически до самого конца, но при счете 24:22 наша команда не реализовала два сетбола, чем воспользовались соперницы, заработав 4 очка подряд, они выиграли вторую партию подряд.

В третьей партии Алексей Колисецкий пошел на кардинальную замену, выпустив в пекло Марию Сороку, Анну Лебедеву и Анастасию Борискину, при этом в «квадрате» оставил Евгению Баяндину, Оксану Чернышову и Дарью Буркину. Определенный риск в его решении был, но и не использовать такой шанс резерв не мог. Может быть, опыта и мастерства и девчонкам и не хватала, но желания было хоть отбавляй, и к середине партии это принесло свои плоды. Проигрывая 7:10, Евгения Снегирева впервые вывела «Приморочку» вперед, когда на табло зажегся счет «13:12», а ко второму техническому преимущество хозяек было уже куда увереннее - 16:13. С подачи Анастасии Копыловой наша команда вышла на сетбол - 24:17, но с первой попытки, как и со второй, партию мы не выиграли. Зато эффектную точку с запятой в матче поставила наш капитан Яна Киселева, - 25:19.

Четвертая партия стала самой настоящей борьбой нерв, причем на площадке оставался все-тот же состав, который выиграл третий сет. Команды разрывали затяжные розыгрыши, ошибались на подаче, мощно атаковали, ловили друг друга на ошибках и долго не позволяли друг другу оторваться в счете. Но переломный момент все-таки наступил. Анна Лебедева была результативна в нескольких атаках подряд в концовке, и «Приморочка» сравняла счет по партиям - 2:2.

Догнав соперника в столь тяжелейшем поединке, приморские волейболистки уже не могли себе позволить проиграть при своих болельщиках. 8:6, и психологически важный рубеж на тайбрейке команда преодолела при своем преимуществе. Оставались шансы у гостей, когда команды разменяли по первому десятку набранных очков - 12:11. Но противопоставить волгодонским волейболисткам против нападения Оксаны Чернышовой было нечего. Три ее очка подряд принесли победу «Приморочке» в партии - 15:12 и в матче - 3:2.

Высшая лига «А». «Приморочка» (Приморский край) - «Импульс-Спорт» (Волгодонск) 3:2 (23:25, 24:26, 25:19, 25:20, 15:12)

После 4 туров в активе нашей команды 3 победы в 6 матчах и 9 место в турнирной таблице Высшей лиги «А».

Следующие матчи «Приморочка» проведет на выезде, 16 и 17 ноября команда сыграет в Подмосковье с «Надеждой», 19 и 20 ноября - в Курске с «Политехом». Следующий домашний матч состоится 18 декабря.